Налоги при безвозмездной передачи оборудования

Может ли член садового некоммерческого товарищества передать безвозмездно передать (пожертвовать) своему товариществу личное оборудование (дизельный генератор) , а общество взять его на свой баланс.Должны ли участники этой сделки платить какие-то налоги .

, Александр, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Может передать оборудование.

Согласно п. 1 ст. 689  ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 423  ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В соответствии ст. 41  НК РФ предусматривает, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель не получает плату за свое имущество, а значит, передача имущества не влияет на налоговые последствия у ссудодателя. Следовательно, если ссудодателем является физическое лицо, то у него не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Поскольку некоммерческое товарищество никакой прибыли из своей деятельности не извлекает, в том числе с помощью генератора, то и оно никакие налоги не платит.

Только ведь оборудование амортизируется со временем

Не согласен с коллегой, налог на имущество подлежит оплате, как указано ниже в моей консультации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Следовательно, Вы вправе по договору дарения передать дизельный генератор в собственность СНТ, а СНТ вправе принять такой дар и поставить на балансовый учет.

СНТ обязано заплатить налог на имущество юридических лиц.

При этом

Пунктом 10 Правил бухгалтерского учета  6/01 предусмотрено, что первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту в качестве вложений во внеоборотные активы.

Налоговая ставка устанавливается в регионах индивидуально, но не может превышать 2,2%. При этом налог на имущество СНТ рассчитывается как произведение процентной ставки на остаточную стоимость объекта.

Источник: http://online-buhuchet.ru/nalo...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должны ли участники этой сделки платить какие-то налоги .

Александр

Здравствуйте. Передающее лицо, т.е. Вы, налоги никакие не платите — у Вас нет того, что является объектом налогообложения — дохода.

Что касается СНТ, то при исчислении налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) садоводческих товариществ не учитывается стоимость безвозмездно полученных основных производственных фондов, оборудования и иного имущества, используемых ими по прямому назначению при осуществлении основной уставной деятельности.

Таким образом, если имущество получено как пожертвование, данное условие прописано в договоре, и имущество использовано в уставной деятельности, доход у СНТ не возникает.

В письме Минфина России от 07.03.2014 № 03-03-06/1/9966 указано:

На основании п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, к имуществу некоммерческой организации, переданному по договору безвозмездного пользования в качестве пожертвования в общеполезных целях и не перешедшему в собственность к данной организации, положения пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ неприменимы.

Согласен, только оформление передачи вещи должно быть как пожертвование.

Несомненно. Пожертвование и для определенных (уставных) целей.