Как получить компенсацию ущерба от застройщика за проект, не отвечающий требованиям безопасности?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по вопросу возможности обращения с досудебной претензией для получения компенсации (материальной и морального ущерба) от застройшика,у которого мы приобрели квартиру,при эксплуатации которой выявились серьезные конструкивные недостатки проекта,что привело к ограблению нашей квартиры.

Дело в том,что квартира расположена на 18 этаже ЖК,угловая и по периметру проходит террасса ,имеющая только фронтальное остекление,с одной стороны она граничит с соседней квартирой,а с другой с балконом общего пользования,с которого имеется выход на черную лестницу. Этот общий балкон отграничен некапитальной стенкой примерно 2м высотой. Во время нашего отъезда вор проник с общего балкона на нашу террассу,частично разломав эту стенку,разбил кирпичем остекление и забрался в квартиру ,похитил ценные вещи. Ушел тем же путем спустившись по черной лестнице. Проанализировав ситуацию,мы поняли, что прочностшь стенки не имеет принципиальньго значения,т.к. ее легко преодолеть приставив стремянку. А увеличение высоты стены введет к облегчению спуска на нее с общего балкона на 19эт.Как-то надежно изолировть нашу территорию от общедоступного балкона невозможно без изменения архитектурного облика фасада,что запрещено законом.Таким образом застройщик продал нам квартиру ,не отвечающую требованиям безопасности. Мой вопрос : достаточно ли этих оснований,чтобы требовать от застройщика возмещения материального ущерба(заведено уголовное дело по ст.квартирная кража),морально вреда и затрат на обеспечение безопасности нашей квартиры и требования конструктивных изменений ,ведущих к надежной изоляции нашей частной территории от мест общего пользования. Первое видио сделано на общем балконе. Слева виден временно заваренный проем,через который проник вор. Справа проход на террассу другой квартиры,открыт,т.к.там пока нет ремонта и жильцов.

На втором видео видна наша террасса.снято с общего балкона на 19эт.над нами.

Надеюсь на вашу помощь и совет

Татьяна.

  • video-0-02-04-a0c240bdb23bf32cf230010b74bde868cb353f033495b73057537fb659966601-V
    .mp4
  • video-0-02-04-018b3d29ec2e13193a238fef231792446cd6151b880daf524205b2486f377c13-V
    .mp4
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ответственность застройщика касается  соответствия дома строительным и санитарным нормам, противопожарным и т.п.

Ответственности за кражи и ограбления застройщик не несет, требований безопасности для многоквартирных домов, выражающихся в неприступности квартир для воров не существует. .

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена