Раздел имущества и выселение из квартиры
Добрый день! Есть 3к.кв. 1/2 доли принадлежит моему мужу по наследству, 1/2 доли моей маме в ипотеку. Мы с мужем оплачиваем.
Живем втроем, я, муж и ребенок 10 лет. Прописаны в квартире все его родственники (5 человек, все совершеннолетние, уже более 20 лет). Но никогда они тут не жили, и квартплату не оплачивали. Мы с мужем решили разойтись, он квартиру хотел оставить ребенку.
Но тут появляется свекровь, заявляет свои права на квартиру (она просто прописана). И требует меня выписать и выгнать, а сама хочет приехать здесь жить.
Муж не может с ней договорится никак, и выписывать через суд не хочет родную мать.
Я предлагаю всех выписать, продать квартиру, погасить ипотеку, а деньги поделить поровну и разойтись мирно. Ребенок со мной остается.
Я хочу совета как лучше поступить.
И может ли моя мама одна подать в суд чтобы всех выписать, без согласия второго собственника.
Как я могу помешать им въехать.

Сейчас многое зависит от Вашего мужа.
Помешать Вы им можете только одним путем — поменять замки в квартире и никого не впускать. Полиция не имеет права вселять или выселять кого-либо. В случае спора о вселении им придется обращаться с исковым заявлением в суд о вселении и не чинении препятствий в пользовании. Если на тот момент Вы еще не подадите в суд на прекращение их права пользования со снятием с регистрационного учета — - придется подавать встречный иск.
Права пожизненного проживания ни у кого точно нет. Квартира приватизирована бабушкой в 1995, а они все прописаны в 1997.
На счет дарения свекрови это вряд ли. Но документы спрячу на всякий случай))
А может ли сейчас как-то помочь раздел квартиропользования, даже если и приедут. То чтобы не могли занять всю квартиру.
В квартире 2 изолированные комнаты, и одна проходная. Собственникам вроде бы полагаются изолированные.