Правомерны ли действия отеля при запросе паспортных данных?

Отменяю бронирование отеля - по почте приходит бланк заявления, содержащий графы о заполнении полных паспортных данных. При бронировании никаких данных, кроме номера телефона и электронной почты – не предоставлялось. Правомерны ли действия отеля, на каком основании запрашиваются паспортные данные?

, Евгений, г. Владимир
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ваши паспортные данные отель может запросить при том условии, что вы подпишите согласие отелю на обработку персональных данных. Можете написать заявление в свободной форме или по их форме, но кроме ФИО не указывать иные персональные данные.