8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить исполнительский сбор при взыскании средств по и/п?

Было выписано постановление об административном правонарушении по линии ГИБДД. Долго не оплачивали, так как не знали про него. На днях оплатили, а когда стали проверять по линии ФССП, оказалось,что возбуждено исполнительное производство. Собираюсь ехать за границу, нужно чтобы быстро убрали этот штраф из списка неоплаченных в базе данных ФССП, а судебный пристав требует оплатить исполнительский сбор. Законны ли ее требования? Обязана ли я оплачивать исполнительский сбор, если она никак не уведомляла о возбуждении исполнительного производства?

, Ольга, г. Улан-Удэ

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

потребуйте доказательства отправки вам уведомления о возбуждении исполнительного производства, а вообще идите в прокуратуру, думаю они вам точно помогут.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, то взыскивать исполнительный сбор не имеют право. Но, пристав сам не вправе отменить свое же постановление. Поэтому, Вы вправе подать жалобу по подчиненности. Сроки подачи этой жалобы ограничены. 10 рабочих дней, с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27
20.05.2025 года меня завершена процедура банкротства, долги списаны. Сегодня на госуслугах появились исполнительские сборы по ИП от 12.09.2024 310024/24/33007-ИП, от 07.05.2024 155592/24/33007-ИП, от 27 04.24 146209/24/33007-ИП процедура реализации имущества была введена 8.10.2024. Что делать в этом случае?
, вопрос №4974818, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)
Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).
, вопрос №4974381, Маннур, Тараз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности
Здравствуйте, после прохождения процедуры вне судебного банкротства в 2023 году(завершено)...ИП окончены, а исполнительский сбор остался... В 2026 году на госуслугах приставы выставили счет на оплату Сам исполнительский сбор внесен в список списания задолженности. Что делать?
, вопрос №4973451, Ангел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022
Здравствуйте, зашёл на госуслуги, а там начисление, судебная задолженность, исполнительский сбор по ИП от 22.03.2022!!! Я даже не помню о чем речь!!! На дворе 2026. Пишут какая то основная задолженность не была оплачена вовремя
, вопрос №4972989, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2019