Вернуть деньги за некачественный ремонт с физического лица
Добрый день!
Я задумал сделать ремонт в квартире и искал подрядчиков в сети интернет и среди различных фирм. Ко мне приехал человек из фирмы, сделал замеры, обозначил сумму и после предложил свои услуги как частного подрядчика. Он вызывал доверие и располагал к себе, поэтому мы остановились на нем. Общая сумма ремонта получилась в 800 000 рублей (550 000 - работа, 250 000 - закупка черновых материалов). Перед началом работ мы заключили с ним рукописный договор между физ.лицами. где описали сроки, права и обязанности сторон, итд. По договору работы начинались в ноябре, а заканчивались в январе. К этому договору была составлена смета, которую мы тоже утвердили и подписали. Оплату я производил поэтапно и до нового года выплатил ему всю стоимость ремонта заявленную в договоре. На каждый этап он писал мне расписки и по итогу написал главную расписку, что всю сумму за работы он получил в полном объеме и претензии ко мне не имеет. В процессе его работ начали всплывать проблемы. Он не платил деньги субподрядчикам и те делали плохо, либо перестали делать вовсе. Что бы ремонт не встал я дополнительно оплатил рабочим 75 000 рублей и взял расписку на эту сумму с подрядчика. В итоге ремонт во время он не закончил, я расторгнул с ним договор. Далее начали всплывать дефекты в его работе и я вызвал строительную экспертизу, которая произвела аудит ремонта, описала в заключении все дефекты, все отстранения от СНИПов и ГОСТов, посчитали стоимость переделки и доделки ремонта согласно составленной сметы. Общая стоимость получилась 315 000 рублей. Я составил претенциозное письмо и отправил его подрядчику. После этого он начал выходить со мной на связь и кормить завтраками в плане оплаты. Из 390 000 рублей (долг + экспертиза) он выплатил мне 60 000 рублей путем денежных переводов и опять пропал. Далее мною была принята попытка получения судебного приказа по его расписке. Адрес прописки у него Ленинский район, Волгоградской области, а фактический адрес проживания, который он указал в расписке г. Реутов. Я составил заявление, приложил документы и поехал в судебный участок по его фактическому месту проживания, но там мне отказали и вернули документы ссылаясь на его территориальную подсудность. Сказали, что подавать документы я должен по адресу, который указан в паспорте. Сейчас я готовлю исковое заявление и у меня возник ряд вопросов и недопониманий.
1) По какому адресу я должен подавать исковое заявление? Если по месту его прописки, то нужно ли нанимать юриста оттуда? Или можно написать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия? Потому что ездить на 1000км на слушания нет ни возможности, ни времени. Да и он туда не поедет, потому что в доме, который указан в прописке никто не проживает и никого нет.
2) Могу ли я руководствоваться потребительским законодательством и рассчитывать на неустойки, которые идут после игнорирования претенциозного письма? Если нет, то чем я должен руководствоваться при составлении искового заявления?
3)Стоит ли во все это лезть вообще?
Из того, что у меня есть на руках: договор на оказание услуг с физическим лицом, смета к этому договору, расписка на полное получение денежных средств ответчиком от истца, строительная экспертиза качества ремонта, претенциозное письмо ответчику (с талонами отправлений). Так же хочу учесть факт, что за все время сотрудничество подрядчиком не было предложено подписать акты приема-передачи выполненных работ, то есть по факту я не принял ничего. Есть субподрядчики, которых он обманул и которые готовы давать показания против него в суде.
Уточнение, вы пишите человек из фирмы и договор с физическим лицом, все таки? Может быть он являлся индивидуальным предпринимателем? Если нет, то тогда подсудность в любом случае по месту регистрации ответчика и руководствоваться положениями ГК РФ, а не Законом «О защите прав потребителей». Сумма госпошлины от стоимости искового заявления.
Если договор с физическим лицом, то можете претедовать только на проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:
А также на договорную неустойку, штрафы, если таковые предусмотрены вашим договором.
Есть субподрядчики, которых он обманул и которые готовы давать показания против него в суде.
А смогут ли они подтвердить, что подрядчик, неоднократно выполнял аналогичные работы за плату? Это к тому, чтобы попытаться доказать систематично осуществляемую предпринимательскую деятельность. Тогда договор может трактоваться не как простой договор между физическими лицами, и есть возможность получить более значительную неустойку, а также штраф в размере 50% от суммы в соответствии со ст. 13 ЗПП.