Может ли психоневрологический интернат забрать дом?
мою сестру признали недееспособной, сын её отказался от опеки, Опека решила поместить её в интернат. Но дом в собственности сестры, с ней проживают ещё двое совершеннолетних сыновей, один из которых инвалид с детства. В случае если её оформят в интернат, могут ли они забрать дом или её долю в доме?
, татьяна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Уважаемая Татьяна! В соответствии с ст. 37 Гражданского Кодекса РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.