Возможно ли через суд оспорить наследование?

Умерла женщина. У нее остались трое совершеннолетних трудоспособных детей и вдовец пенсионер, слепой. Женщина последние 10 лет не ходила. С ней жил и ухаживал младший сын, делал в доме ремонт, построил пристройку. Две дочери жили отдельно. Женщина после себя не оставила завещание. Как будет делиться ее дом? Одна из дочерей выкрала все документы на дом и паспорт отца. Возможно ли, что она оформит опекунство на отца (слепого) без согласия других детей и после его смерти оформит его часть дома на себя? Возможно ли через суд оспорить наследование? Свидетели есть, что ухаживал за родителями только младший сын.

, Алена, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас четыре наследника. Если дом был нажит в браке, то мужу причитается 1/2 супружеская доля, а оставшаяся 1/2 делится между 4 наследниками по 1/8 доли. То, что муж слепой, не означает, что он не может слышать и писать, поэтому если вы уважаете своего отца, то отведите его к нотариусу, чтобы он смог подать заявление о принятии наследства. То, что там кто-то из детей  украл документы, это не имеет значения, так как все документы можно получить в виде выписки из ЕГРН на дом. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти матери

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дом был построен или приобретен в период брака, то 1/2 доля дома принадлежит отцу, а наследство открывается на 1/2 доли матери, которая делится на 4 в равных долях, те.е по 1/8 доле каждому наследнику.

 Дополнительные консультации возможно получить при обращении в чат. Удачи!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.