Да, можно. Составьте исковое заявление, приложите к нему все необходимые документы и отправьте заказной почтой в мировой суд по месту жительства супруга. К исковому заявлению отдельно приложите ходатайство о рассмотрении заявления без вашего участия.
Список документов, необходимых для подачи заявления на развод в суд
Заявление о разводе;
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
Копия свидетельств о браке, о рождении детей;
Информация о фактическом месте жительства супругов и детей (копии домовой книги, справки о месте жительства и т.д.)
Но этот перечень дополняется иными документами, если, например, идет спор об имуществе:
перечень всего, что нажито совместно;
справки о заработке супругов;
документы о праве собственности на каждый предмет – свидетельства о регистрации, чеки по приобретении вещей и т.д.
Заявление о разводе;
Оригинал квитанции с госпошлиной;
Копия паспорта заявителя;
перечень всего, что нажито совместно;
справки о заработке супругов;