Имеет ли право банк менять процентную ставку по ипотечному кредитованию?
В феврале 2018 брали ипотеку в втб, страховка была тоже. По договору и графику платежей первые три года процентная ставка 7,9%, после 10,4%. сегодня поступил звонок из банка с напоминанием что 19 февраля мы должны оплатить 5000 руб до 15 марта, иначе у нас изменится процентная ставка. Подскажите можем ли мы расторгнуть страхование и имеет ли банк право менять процентную ставку?
, Руслан, г. Воронеж
Марина Биржевая
Добрый вечер! оплатить 5000, насколько я вас поняла, за страхование. Если да, то да, в случае не заключения договора страхования, процентная ставка может увеличиться (для точного ответа, нужно ознакомиться с вашим договором).
Подскажите можем ли мы расторгнуть страхование и имеет ли банк право менять процентную ставку?
Банк вправе поднять процентную ставку по кредиту, если это предусмотрено кредитным договором.
Руслан добрый вечер!!! В кредитных договорах большинства банков прописано условие о страховке и изменение ставки в случае ее не оплаты, в том числе, и в ВТб. Поэтому банк вполне законно может поднять вам ставку, при не оплате страховки.