Выписка и прописка несовершеннолетнего, а также недееспособного инвалида

Я приобрела дом в ипотеку в Краснодарском крае,могу ли я выписать и прописать своих детей в нем,одному 15лет,другая является инвалидом ,ей 29лет,я опекун,сейчас прописаны в Татарстане.

, Эльвира, г. Набережные Челны
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Эльвира, доброе утро!

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, илиграждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

По поводу 15-летнего сына — совокупность ч.3 ст.65 СК РФ:

под правом ребенка на место жительства следует понимать юридическую возможность ребенка в возрасте до 14 лет через законных представителей, а в возрасте от 14 до 18 лет — лично, но с их согласия определять место жительства в пределах Российской Федерации (возможность избирать место жительства, обустроиться по месту жительства, встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются для этого основания), изменить место жительства, требовать от других лиц не нарушать это право, обратиться за защитой к правомочному органу государства в случае нарушения этого права и т.д.).

и ст.54 СК РФ:

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, Вы вправе совершать подобные действия, если сами проживаете в данной квартире.