Что делать, если работодатель не оплатил 1 день работы?

Вышел на работу водителем! Отработал день. Работодатель меня послал подальше. Спасибо и досвидание. Обещал заплатить 1500р.но не оплатил,как быть?

, Никишин Виктор Юрьевич, г. Нижний Новгород
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте претензию работодателю, в случае невыплаты обращайтесь в суд с иском о взыскании, при этом необходимо предоставить доказательства трудовых отношений(договор, переписка, показание свидетелей).

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.