Могу ли я по собственному желанию изменить фамилию с именем и отказаться от отчества?

Добрый день. Скажите могу ли я по собственному желанию изменить фамилию и имя и отказаться от отчества? Мне исполняется 20 замужем не была. Что нужно для этого? Какие документы? И сколько стоит данное изменение?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Юлия!

На основании ФЗ “Об актах гражданского состояния”:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

От отчества вы также можете отказаться не указывая его при перемене имени. Государственная пошлина за изменение ФИО порядка 1600 рублей.