Должна ли я платить штраф ТЦ за проход по неработающему эскалатору?

23 ноября я приехала на работу раньше времени,и пошла через 1 этаж, а мой магазин в ТЦ находится на втором

Но эскалаторы не работали и были натянуты красной лентой, магнитки нет, чтобы пройти через служебный и подняться на второй

Так как охранников не было рядом и мне не у кого было спросить, я пошла по эскалатору, ибо лифт тоже не работал

На тот момент я проработала только месяц , была на испытательном сроке

Позже приходит заявление с фотографией ,где я иду по эскалатору, о штрафе в размере 100 евро

Этот торговый центр находится в Краснодаре и у него все штрафы в евро

Обязана ди я платить его? Или имеют права списать его с моей зп?

Уже прошло 4 мес и до сих пор штраф не оплачен

А меня напрягает это, потому что пока не оплачен штраф , я хожу с разрешением

И оно по времени до 9:30 утра

А приезжаю к 9, а значит идет переработка

, Ксения, г. Краснодар
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо поднять все документы, с которыми вас знакомили при приеме не работу (относящиеся к трудовой дисциплине).

Там все должно быть прописано. куда и когда вы можете ходить, куда не можете.

Понятия штраф в трудовом законодательстве Российской Федерации не существует. За отработанное время вы получаете зарплату.

Но вот зарплата может состоять из постоянной части (так называемый оклад) и переменной (премия).

Исходя из локальных актов, принятых в вашей организации неисполнение трудовой дисциплины может влиять на размер переменной части.

Кроме того, при приеме на работу работодатель обязан обеспечить ваше рабочее место и доступ к нему.

Удачи.