8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Изменение доли общедомового имещества

Добрый день! Собственник в МКД хочет приобрести в собственность часть общедомового имущества(увеличить площадь своей квартиры) расположенного на тех.этаже где проходят коммуникации Каков порядок всех действий. Начиная от согласия всех собственников, заканчивая внесения изменений в тех. проект здания. Нужна ли экспертиза и.т.д...

Уточнение от клиента

Какой порядок проведения реконструкции здания (инженерные сети, пробивка люка из квартиры на тех этаж)

, Елена, г. Подольск

Здравствуйте,  Елена.

Уменьшение общего имущества собственников МКД возможно только с согласия всех собственников.

Судебная практика в подтверждение

В соответствии со ст.ст. 289, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17807993/#ixzz5i7ejEdPp

Присоединение части технического этажа будет являться реконструкцией, на которую также требуется согласие всех собственников МКД, плюс согласие местной Администрации.

Можно оба согласия вбить в один протокол или в лист согласования и согласовывать со всеми собственниками.

Администрация вправе потребовать чтобы реконструкция проводилась строительными организациями состоящими в СРО для гарантии безопасности выполняемых работ.

После окончания реконструкции нужно будет обратиться в администрация за актом ввода в эксплуатацию реконструированного объекта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Уважаемая Елена!

Коллега Трубин Роман все правильно Вам расписал.

Проект необходим, экспертиза проектной документации также необходима в соответствии со статье 49 Градостроительного кодекса.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

 
1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

После получения разрешения на реконструкцию от органа местного самоуправления выполняете необходимые строительные работы по проекту и приглашаете сотрудников администрации для проверки.

После получения акта о соответствии выполненной реконструкции требованиям законодательства и проектной документации приглашаете кадастрового инженера и оформляете технический план на реконструированное жилое помещение.

Оформляете право собственности в Росреестре на основании вышеуказанных документов.

В дополнение приведу пример судебной практики, где пытались узаконить реконструкцию постфактум, в судебном порядке.

Можно пойти и по такому пути, но согласие всех собственников однозначно необходимо получить.

http://base.garant.ru/71831666...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, это будет в любом случае реконструкция (ст. 1 Град К РФ) и вам будет необходимо:

1. Получить согласие всех собственников многоквартирного дома на это;

2. Подготовить проект реконструкции (у проектировщиков имеющих соответсвующий допуск СРО);

3. Пройти экспертизу подготовленной проектной документации (государственную или коммерческую экспертизу).

4. Получить разрешение на реконструкцию в местной администрации (ст. 51 ГрадК РФ);

5. Встать на учет в строительном надзоре (ГАСН) и провести все работы предусмотренные проектом под их надзором.

Получить заключение о соответствии реконструированного объекта от ГАСНа.

6. Подготовить Тех. план на реконструированное помещение.

7. Ввести объект в эксплуатацию в местной администрации (ст. 55 ГрадК РФ).

8. Зарегистрировать право на реконструированный объект.

Все, если описывать ваши действия по порядку.

2
0
2
0

Посмотрите оценку другого юриста и можете поставить еще один минус под данным сообщением. Все указано верно и по порядку и написано нужна ли экспертиза и даже где ее проводить, но раз вы все знаете, то больше вас не консультирую удачи вам и дальше в вашей реконструкции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Ваш ответ квалифицированный, спасибо. Извините, я ошиблась в оценке.

Похожие вопросы
Если мной был подписано за два месяца "Уведомление от изменений условий договора", а именно переход с
Добрый день! Если мной был подписано за два месяца «Уведомление от изменений условий договора» , а именно переход с фиксированной заработной платы на почасовую, могу ли я отказаться подписывать непосредственно дополнительное соглашение и приказ Т-5 о переводе на почасовую ставку и уволиться с компенсацией? В Уведомлении было прописано, что она составит зарплату за 14 дней.
, вопрос №4963035, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова процедура по изменению, в соответствии с ПЗЗ, текущего ВРИ на ИЖС?
Здравствуйте. На ЗУ с ВРИ "Бытовое обслуживание" (код 3.3) расположены, согласно выписке из ЕГРН, нежилые по назначению постройки. Какова процедура по изменению, в соответствии с ПЗЗ, текущего ВРИ на ИЖС? Спасибо..
, вопрос №4959899, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме
Здравствуйте. У меня 1/3 земельного участка и 7/15 доли дома.... Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме... Я с сыном живу в этом доме давно... После смерти мужа начался весь этот кошмар... Два других собственника хотят продать свои доли, а у меня нет другого жилья, естественно никуда съезжать не собираюсь....строительно техническая экспертиза показала, что в доме нельзя сделать два выхода. То есть надо продавать дом целиком. Я предложила им выкупить мою долю в доме от кадастровой стоимости, либо долей земельного участка вместо денег.... Они отказались. Потом предложила по мирному выделить долю в натуре. Тоже отказ... Сначала два других собственника пытались продать свои доли вместе. Никто не купил.... Сейчас один из них выставил объявление, не уведомив меня.... Кроме всего этого, в этом доме прописана внучка 2023 года рождения и мой сын ( отец внучки)... Есть ли у внучки доля в доме? Я бабушка , собственник. Смогут ли один из них, либо два собственника вместе продать свои доли в доме, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4959712, Резеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом?
Умирает единственный участник общества ООО, он же генеральный директор. Открывается наследственное дело, назначается доверительный управляющий по Договору доверительного управления наследственным имуществом от нотариуса . Доверительный управляющий, по договору доверительного управления не может сдать отчетность в налоговую, открыть расчетный счет в Банке, тк получает отказы и рекомендацию назначить исполнительный орган ООО ген дира. Управляющий по договору доверительного управления назначает себя ген диром, нотариус заверяет, налоговая вносит изменение в ЕГРЮЛ , назначен ген дир, получена КЦП, ведется управление ООО, но один из наследников оспаривает полномочия генерального директора и действие нотариуса на заверение назначения ген директора. Арбитражный суд выносит определение о запрете полномочий генерального директора на все действия , кроме сдачи отчетности в налоговую. Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом ?
, вопрос №4959120, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Может ли он в очередном отпуске сам пройти повторно ВВК в военном госпитале по месту жительства для изменения категории?
Здравствуйте! Муж был призван по мобилизации в 22г., сейчас уже контрактник, в сентябре 2025 года заболел сахарным диабетом 1 типа(инсулинозависимый), лежал в больнице, потом его направили на ВВК, поставили категорию Б, с синей печатью. Может ли он в очередном отпуске сам пройти повторно ВВК в военном госпитале по месту жительства для изменения категории?
, вопрос №4959059, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2019