Возможно ли получение образования согласно ТК РФ?

Здравствуйте! Работаю в ОАО «РЖД» помощником машиниста электровоза и учусь в ВУЗе. Отправили на курсы повышения квалификации «Машинист электровоза» сроком на 6 мес. в этот период попадает сессия (справка-вызов имеется) и руководитель учебного центра говорит чтоб я либо уходил с курсов, либо не шел на сессию. Курсы оплачиваются как коммандировка и отсутствие разрешается только в связи с больничным. Правомерны ли ее действия? Как лучше поступить? Перед тем как идти на курсы писал заявление в формате «Прошу отпустить меня» на имя начальника депо. Якобы по своему желанию и зная, что будет сессия

, Дима Кун, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Изначально если потребность в повышении квалификационного уровня возникает у работодателя, он обязан выплатить ему командировочные,  при этом за время обучения за работником сохраняется средний заработок, а также он освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей. ведь он оторван от рабочего места и производства, а значит подчиняется только правилам обучения

Статья 187 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.