Покупка ООО, смена учредителя
Я покупаю ООО с единственным учредителем, устанвым капиталом 10 000 рублей в Москве, как покупку бизнеса. Соответственно в момент смены учредителя я выплачиваю основную стоимость бизнеса, скажем 2 млн, руб.
Вопрос:
1. Если осуществлять продажу ООО путем введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя, то как мне снизить свои риски? В какой моент я должен оплатить стоимость покупаемого бизнеса?
2. Если я оставляю старого генерального директора на ближайшие несколько недель (по другим определенным причинам), то какие риски при этом присуствуют и насколько дорогостоящей является затем операция по смене генерального директора (какие шаги потребуются)?
Спасибо за ответ. Но мы не совсем поняли друг друга. Если продавать 100% просто на основании договора купли продажи, то все понятно и никаких вопросов нет.
Но ДКП в два раза дороже чем, смена учредителя через процедуру введения нового учредителя, увеличения установго капиатала, выведения старого учредителя…
Вопрос дурацкий, но стоит ли экономия в 15 т.р., чтобы пойти именно по второму пути? Какие риски при этом есть?
Лично мое мнение что не стоит тем более если у Вас цена сделки 2 млн. просто для примера, когда станет 2 учредителя старый подаст заявление на выход и ООО должно будет выплатить ему действительную стоимость доли, а это как Вы понимаете не от уставного капитала считается а от реальной стоимости активов а они как понимаю у ООО есть,+ созыв и проведение ОС для смены гендиректора, можно конечно включить в договор много всяких разных условий о штрафах неустойках и т.д. т.е. не стоит все это сэкономленных 15 тыс.