Каковы шансы на взыскание ущерба с водителя, который обрызгал меня грязью?
Здравствуйте, выходила из своего подъезда и меня обрызгала машина. С утра я сходила в салон красоты, маникюр, прическа и т.д. Вернувшись домой я оделась, вызвала такси и вышла на улицу, после этого мимо проехала машина такси (не та, которую я вызывала) и не остановившись поехал дальше, дублёнка была испорчена, билеты в театр пропали, после этого у меня появилась бессонница и плохой аппетит, в больнице всё зафиксировано. Как оказалось, после случившегося к водителю подошёл мужчина и рассказал о том, что он сделал, водитель просто уехал. На руках у меня имеются: чека от дублёнки на 90000 рублей, два билета в театр на 8000 рублей, чек из салона красоты на 3000, справка из больницы подтверждающая принесённый мне моральный ущерб, а также справка о том, что гражданин уже привлекался к административной ответственности по 2 части статьи 12.9 КоАП РФ. Как можно наказать водителя, а именно восполнить принесённый мне ущерб и лишить водительских прав
Здравствуйте, Алла.
Такие случаи, какой произошел с Вами очень много, однако водители, как правило, остаются безнаказанными. Практика привлечения к ответственности при таких обстоятельствах очень мала. Но все же попробовать можно.
Автомобиль в соответствии со ст. 1079 ГК РФ является источником повышенной опасности и всякий вред, причинённый с его помощью физическим и юридическим лицам, подлежит обязательной компенсации.
Вам необходимо найти свидетелей, которые стали очевидцами инцидента и попробовать найти видеозаписи с видеорегистратора, для этого можно попробовать дать объявление в городские СМИ, на других ресурсах: в социальных сетях, например, т.е. поискать свидетелей и лиц, которые могут предоставить видеозапись данного инцидента ( возможно, за вознаграждение). Необходимо при этом соблюсти следующее правило: видео должно быть на том носителе, на котором оно было создано ( скопированная информация не годится, т.к. возможно потребуется экспертиза подлинности записи).
Далее необходимо написать заявление в полицию, в котором указать свидетелей. которые могут подтвердить изложенные в заявлении факты, и по возможности найти видеозапись инцидента.
Возможно, к административной ответственности водителя и не привлекут, но зато на основании этих документов можно будет обратиться в суд и возместить понесенный материальный и моральный ущерб. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита