Когда ИП на УСН можно не использовать ККТ при безаличном расчете с физлицом?

Я ИП. Продаю земельный участок. Оплату хочу получить от физлица безналом на свой расчетный счет ИП. Как надо провести оплату, чтобы не выдавать покупателю кассовый чек, так как не имею ККТ

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Олег!

в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юр. лица и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

т.е. через кассу банка посредством платежного поручения.

т.о. выпиши счет, который покупатель, придя непосредственно в банк, оплатит через кассу.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплатить он может путем внесения в сберкассе операционисту  только наличные или вставив в терминал карту? ( карта в терминале не будет являться электронными средствами платежа?)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! При поступлении денежных средств в оплату за земельный участок на расчетный счет ИП от физического лица посредством платежного поручения выбивать кассовый чек (использовать онлайн-кассу) до 1 июля 2019 года  продавцу не требуется.

Так, согласно п.4 ст.4  Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),  вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Согласно п.1 ст.862 ГК РФ:

1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями

Из вышеизложенного можно сделать вывод: расчеты классическими платежными поручениями, то есть теми, которые физическими лицами — покупателями на бумаге предъявляются в банк, не должны проводиться через онлайн-кассу, поскольку они не подпадают под сферу действия Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (отсрочка до 1 июля 2019 года).

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. какие действия должны быть мои как продавца земельного участка и покупателя.

Я так понимаю, что я должен выписать счет на оплату земельного участка на имя покупателя? Что должен сделать далее покупатель, чтобы  продавцу не попадать на использование ККТ…

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород