Возможно ли доказать отцовство и иметь право на наследство, если я удочерена другим человеком?
Здравствуйте! Я хотела узнать, возможно ли доказать отцовство и иметь право на наследство, если я удочерена другим человеком. Я совершеннолетняя и с настоящим отцом проживаю в разных городах.
, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, можно лишь в том случае если усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (ч. 3 ст. 1147 ГК РФ).
А вообще в соответствии с ч. 2 ст. 1147 гражданского кодекса РФ
Усыновленный и его потомствоне наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.