Нужно ли было согласие банка на перепланировку?

Добрый день!!!Вопрос по незаконной перепланировки квартиры в ипотеке Купили квартиру в ипотеку! в договоре прописано что собственность находиться в залоговом имуществе, нужно ли было согласие банка на перепланировку?так как будем оформлять ее через суд/ суд будет подключать банк в процесс?

, Дарья, г. Краснодар
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Как правило, Банки свое не упустят, поэтому прочтите  договор внимательно. Возможно, есть пункт о запрете или указание на получение согласия Банка при видоизменении залогового имущества.

Согласно ФЗ «Об ипотеке»,  все действия с заложенной недвижимостью (продажа, обмен, дарение, перепланировка) производятся только с согласия кредитора. Это объясняется тем, что внесение изменений в конструкцию может повлечь причинение ущерба жилью, если собственник допустит ошибку при проведении ремонтных работ – финансовые риски до погашения ипотеки полностью лежат на займодателе.

Банк может отказать в переоборудовании ипотечной квартиры, если в договоре прямо указан запрет на такие действия. Во всех остальных случаях решение принимается индивидуально.

Суд может подключить Банк в процесс, так как Банк является стороной договора. Также суд может отказать Вам, если перепланировка является грубейшим нарушением технических нормативов (например, перенос коммуникаций, стен и т.п.).

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Прочитали договор от и до)

в нет пункта о запрете или указание на получение согласия Банка при видоизменении залогового имущества

Есть прямой запрет в договоре или нет, но все же рекомендуется  согласовать действия с Банком.

В данном случае  Банк  может заявить требования в отношении Вас.