Сможет ли брат по ген доверенности с правом продажи продать мою квартиру?
Я выдал своему брату генеральную доверенность, в которой в том числе содержится полномочие "продавать любое им-во правом получения денег". Спасибо за ответ!!!
, егор, г. Москва
Анна Гурина
Егор, добрый вечер!
Согласно ст. 182 ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Поскольку в доверенности не названо конкретное имущество, которое вправе продать Ваш брат, то, исходя из фразы «любое имущество», таким имуществом может быть и квартира. Однако скорее всего по такой доверенности квартиру покупать не будут, поскольку в доверенности покупатели требуют указывать конкретный предмет продажи с его характеристиками плюс наличие удостоверенной нотариально доверенности.