Можно ли вернуть роутер, если он не подошел и прошел один день с момента покупки?
Купили роутер компании Мегафон, оказалось через день, он не подходит. Могу ли я его вернуть? И сколько дней должно пройти?
Юлия!
В соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 ряд товаров надлежащего качества не могут быть возращены или обменяны, в том числе:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Так что с возвратом роутера могут быть проблемы.
Всего доброго!
Вам можно заявить, что при продаже роутер не был проверен, не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, а после его подключения был выявлен недостаток — крайне маленький радиус распространения интернет-сигнала.
Таким образом, прибор становится неисправным. Неисправный товар сдайте в магазин и напишите заявление, в котором укажите согласие на отправку техники в сервисный центр для диагностики и ремонта.
Затем заказным письмом с уведомлением отправьте в адрес магазина письменную претензию, где изложите суть дела, а также свои требования о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.
Если роутер якобы отремонтируют, его не забирайте и настаивайте на возврате стоимости товара или замене на товар другой модификации с доплатой разницы стоимости.
Законом предоставлено право потребителю в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, право предъявить по своему выбору одно из требований, предусмотренных статьей 18 ЗПП.
В соответствии с п. 6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.