Здравствуйте, Олег, если Вы хотите использовать конкретное слово в качестве коммерческого обозначения (1538 ГК РФ) или зарегистрировать такой знак обслуживания — «бренд» (1477 ГК РФ), то необходимо провести проверку на предмет использования данного слова в товарных знаках, зарегистрированных в отношении тождественных услуг (веб-студия, и аналогичные услуги и работы). Эту услугу оказывает множество специализированных организаций.
Если в отношении таких же классов МКТУ зарегистрирован товарный знак (знак обслуживания) то его использование без разрешения правообладателя незаконно и может повлечь установленную законом ответственность.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте!
В октябре 2024г я делала перманент бровей у мастера. С прошлого года с октября (2025) я начала удаление бровей в другой студии, тк цвет начал уходить в фиолетовый и было неравномерное нанесение. С октября 2025 и до мая я стабильно через каждый 3 недели делала удаление, но эффекта не было. Мастер сказала,что перманент был сделал не качественно и очень глубоко и удаление займет долгое время. В мае 2026г я сменила мастера и прошла удаление у другого ,но эффекта тоже нет и этот последний мастер посоветовала написать той девушке, которая делала мне перманент и сказать ей,чтобы оплачивала мне удаление ,тк брови сделаны некачественно и не правильно удалять придется очень долго. Я написала мастеру, у которой делала перманент бровей и сообщила все то,что мне сказали другие мастера по поводу ее работы, на что она мне сказала ,что надо было ей писать сразу,тогда она бы вернула мне деньги или оплатила полностью удаление. Сейчас уже поздно. Но согласно закону «Защитн прав потребителя» срок гаранти,если не указан мастером,то не более 2ух лет. Она мне никаких договоров не давала и о гарантиях тоже не заявляла. Стоимость ,которую я отдала за это время (с октрябя 2025- май 2026г) составила около 30.000р. И еще неизветно сколько потоебуется процедур,чтобы убрать ее работу и , соответственно, сколько финансов. Что тут можно сделать и можно ли ?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста я продаю квартиру. Покупала я её на средства от продажи дома, но что бы сделать ремонт пришлось продать студию где были средства мат капитала. При продажи студии я давала обязательства о выделение доли в квартире которая сейчас хочу продать. Долю я не выделила. Могут ли возникнуть проблемы при продаже.
Здравствуйте!Я работаю продавцом в магазине разливных напитков,в нашей местности 3 таких магазина(назовем их маг1,маг2 и маг3)в каждом магазине по 2 продавца,я работаю в маг1,маг2 закрывают(с закрывающегося магазина остаются 2 продавца)на что сегодня нам сказали,один продавец с маг2 идёт на маг3,а второй на маг2,т.е те,что уже работаю на маг1 и маг2 убирают(по моему мнению это мокращение),но, предложили нам ездить в другие магазины другого населенного пункта,ближайший в 40мин езды,если мы не согласны,то пишите по собственному желанию заявление,во первых не было желания увольняться,а во вторых у меня нет аозможно ездить,если только на такси,с моего села такси до ближайшего места нахождения магазина стоит 2000т.р,а работодатель оплачивает только 1200 в одну сторону...Поэтому у меня вопрос,законно ли они меня просят написать по собственному желанию заявление и что мне в таком случае делать?
Ещё один нюанс,сказали, что до конца месяца нам точно не дадут доработать,теперь я в ускоренном режиме ищу работу,а это не так просто
Добрый вечер!квартиру студию переписала на дочь в апреле.Сама прописана у зятя.Сколько должно пройти времени,чтобы я смогла оформить банкротство.Много долгов