Добрый день, под «дачную амнистию» попали
- участки земли для целей садоводческого дачного использования, ЛПХ, ИЖС, построенные на этих землях, строения – жилые дома, гаражи, а также любые другие постройки (сараи, бани, гаражи и т.д.);
- земельные участки переданные в постоянное пользование или при пожизненном наследовании земли либо если нет возможности определить право на объект.
После 1 марта 2019 года всем, кто не успел оформить право собственности в упрощенном порядке на свой жилой объект, придется проходить непростую процедуру. Связана она с уведомлением администрации о начале и конце строительства. В противном случае он может быть признан самовольной постройкой.
Гражданин обязан будет уведомить местную администрацию о начале строительства. После проверки параметров планируемой постройки администрация муниципалитета выдает уведомление о соответствии и застройщик (гражданин) приступает к строительству.
После окончания строительства собственник земельного участка заказывает технический план у кадастрового инженера и направляет его также в администрацию вместе с уведомлением о завершении строительства.
Путаница с датами окончания «дачной амнистии» возникла в связи с тем, что первоначально амнистия должна была действовать до 01.03. 2020 г., но в связи с изменениями в законодательства и принятием нового уведомительного порядка строительства, «дачная амнистия» потеряла свое значение. А срок 01.03.2019 г. установлен как окончание переходного периода для ввода нового уведомительного порядка при строительстве. Поэтому вам придется регистрировать дом уже по новым нормам.