Могу ли я отказаться выполнять дополнительную нагрузку, если работаю помощником воспитателя?

Здравствуйте, я работаю помощником воспитателя, являюсь матерью одинокой (ребёнку 4.5 года) сейчас у нас на работе идёт разговор о повышении зп, но за счёт увеличения Объема работ, могу ли я отказать выполнять доп нагрузку? Не уволят ли меня за это?

, Елена, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Елена, речь идет об изменении уже согласованных вами с работодателем условий труда. Обычно такие изменения могут быть произведены только с согласия работника и навязать вам выполнение дополнительного объема, даже оплачиваемого работодатель не вправе.

Одностороннее со стороны работодателя изменение возможно в исключительных случаях, таких, например, как переезд работодателя в другую местность, его реорганизация, введение изменений организационных или технологических условий труда и другие, о которых вы должны быть официально уведомлены. Если вы откажетесь от увеличения объема вашей оплачиваемой работы, к вам по закону санкции применены быть не могут. Как одинокая мать вы тоже защищены:

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

Конечно, при всем при этом необходимо поддерживать нормальные отношения с руководителем, который может использовать другие средства воздействия, например, лишение премии или иных дополнительных выплат.