Здравствуйте!
Поддерживаю точку зрения о подаче иска о взыскании денежных средств (родственник-судья — не факт, что это как-то повлияет, в конце концов есть апелляция и кассация, а это совсем другого уровня судьи и на заведомо неправосудное решение мало кто идет), но тут есть оговорки и о них — ниже.
В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка совершенная представителем (по любой доверенности) создает права у представляемого (а не представителя). Естественно, у представляемого в результате купли-продажи возникает право получения денежных средств. Следовательно, в отсутствии у поверенного выданной Вами расписки о получении от него денег, у него не будет доказательств передачи Вам таковых. Единственная проблема в сумме за которую он ее мог бы продать, потому как в доверенности нет ограничений таковой (иное не очевидно, так как, судя по всему, доверенность стандартна).
Если разбирать версию о заключении поверенным договора поручения (или иного аналогичного договора — агентирования) с третьим лицом, то она возможна, но маловероятна. Потому как договор поручения, в соответствии со ст. 975 ГК РФ, предполагает выдачу доверенности (от Вашего сожителя — третьему лицу) — это обязанность доверителя по такому договору. В этом случае возникает передоверие. А в силу п. 1 ст. 187 ГК РФ, передоверие возможно только в случае, если это право указано в Вашей доверенности (что, опять же, не очевидно). Кроме того, доверенность, выданная в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). О передоверии Вас должны были известить в разумный срок. Доверенность, выданная после передоверия, не может действовать после прекращения (как в Вашем случае) основной. Однако в этом временном промежутке могли быть какие-то сделки.
(Желательно бы посмотреть на скан копии Вашей доверенности, но, скорее всего, в ней все более менее обычно.)
Если вернуться к проблеме суммы взыскания, то, в случае, если она указана в договоре купли-продажи в гораздо меньшем размере, в суде заявить другие требования — о признании договора купли-продажи недействительным по какому-либо из оснований (с возвратом авто, а не получением денег от его продажи) будет нельзя, потому как меняются предмет и основание иска.
Поэтому нужно действовать последовательно.
Сначала иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (Вашего сожителя). В суд представите с иском: договор купли-продажи авто, СОР, ПТС, уведомление об отзыве доверенности. При рассмотрении более подробно узнаете о сделках, совершенных представителем. Госпошлина исчисляется от стоимости имущества и, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ составит 15200 рублей (можно, конечно, сделать заочную экспертизу авто с целью уменьшения госпошлины, но тогда в случае реализации третьего варианта иска (ниже), это сослужит плохую службу). Можно при подаче иска заявить ходатайство об отсрочке, сославшись на материальное положение, приложив справку о з/п.
Вполне вероятно, что неофициальный муж так и не довел до конца схему продажи и вводит Вас в заблуждение. В связи с этим, дело может быть доведено до решения в Вашу пользу. При необходимости, обжаловать до надзора.
Затем, в случае отказа по предыдущему, подавать иск о признании сделки (сделок) недействительными. Если все же состоялась схема продажи по передоверию с возвратом имущества Вашему сожителю, то обе сделки будут притворными (ст. 170 ГК РФ), прикрывающими продажу доверителем авто самому себе, а последняя будет ничтожной по общему основанию, предусмотренному ст. 168 ГК РФ, в силу прямого запрета, предусмотренного п. 3 ст. 182 ГК РФ (доверитель не может совершать сделки в отношении самого себя). Обжаловать также до надзора.
И только после отказа по этому иску, взыскивать деньги. Проблема тут одна — в праве, указанном в доверенности продать на любых условиях, то есть, в том числе, за любые деньги (надо заметить, что доверенность — это договор поручения, а он фидуциарен — что разрешил, такое исполнение и принимай), но есть варианты доказывать, что цена была занижена, практика есть.
Коллеги, а какое основание иска? Автомобиль продан по доверенности.
Все что возможно от него потребовать — это передачу Вам денег за автомобиль. коль он продан