Какой максимальный срок отпуска за свой счет?
По какой причине я смогу покинуть страну на 6 месяцев чтобы сохранить рабочее место, чтобы работодатель не имел право отказать. Есть ли такие варианты?
, Христина, г. Москва
Дарья Бочкарева
Добрый день, Христина!
Предоставление отпуска за свой счет в большинстве случае является правом, а не обязанностью работодателя. Лишь отдельным категориям работников или в случаях, определенных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.