Как в данном случае можно заключить договор с 3 собственниками жилья?

Мы продаём квартиру в которой 3 собственника, но подписали предварительный договор на продажу в агенстве только 2 собственника, третий собственник был против продажи в этом агенстве. И вот сейчас (а прошёл только месяц с момента подписания) мы нашла покупателя с другого агенства, а предыдущее заявляет, что мы с ними подписали договор и не имеем права продавать квартиру. Законно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

И вот сейчас (а прошёл только месяц с момента подписания) мы нашла покупателя с другого агенства, а предыдущее заявляет, что мы с ними подписали договор и не имеем права продавать квартиру. Законно ли это?

Если агентство недвижимость является субъектом предпринимательской деятельности (что скорее всего и есть), то условия договора, запрещающие Вам продажу другому покупателю квартиры ничтожны в силу ст. 16 ЗоПП и Вы их исполнять не обязаны.