Что предпринять, если мне не отдают трудовую книжку после увольнения?
Уволился в мае 2018 года до сих пор не отдают трудовую. Никак не обосновывая свой отказ. Делаю отсылку к бывшему бригадиру. Как вернуть трудовую книжку?
Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.
Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:
из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.
Удерживая трудовую книжку, работодатель фактически лишает бывшего сотрудника возможности работать, чем нарушает не только трудовой и административный кодексы, но и Конституцию РФ (право на труд закреплено в ст. 37 основного закона страны).
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред. В качестве одного из оснований неполучения заработка в данной статье называется и задержка выдачи трудовой книжки.
Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки.
Если потребуется помощь в подготовке документов, пиши в чат.