Андрей, добрый день!
В силу буквального содержания пп. «б» ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО европротокол может быть оформлен, если
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Столкновения ТС не было, европротокол недопустим.
Процедура получения документов ГИБДД подробно приведена Михаилом Петровым. Собственно начать стоит именно с совместного с участниками ДТП визита в ГИБДД захватив с собой извещение о ДТП и фото при наличии.
Получив документы — заявление в страховую компанию виновника, т.к. ДТП бесконтактное. Ждете решение СК и далее в зависимости от него либо претензия и суд, либо если возмещение (ремонт от СК) устроит, заканчиваете на этом всю неприятную историю
И попутно вопрос к коллегам из вышерасположенных ответов о советах подать сразу в суд на виновника.
Почему Вы минуете этап обращения к страховщику?
ст. 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Вопрос о том, что виновник не застрахован вроде не стоит. С виновником стоит посудится на разницу между расчетом по Единой методике и средним рынком (если СК выплатит возмещение в денежной форме), либо если виновник не застрахован.
Если Вы оформили европротокол, то вместе с ним и всеми участниками — обращаетесь в подразделение ГИБДД для оформления ДТП.
По смыслу приказа МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»