Почему могли эвакуировать припаркованное возле моего дома мое авто не на ходу?

Такой вопрос: Во дворе дома стояла долгое время машина ва2109. Стояла т.к. произошла поломка мотора, заржавела да и есть другой автомобиль. Стояла несколько лет, двор у нас небольшой дом двухэтажный все соседи друг друга знают и чей это автомобиль также. Пару месяцев назад сняли номера, пару недель разбили стекла и сняли дверь багажника. Собирался уже сдать а/м на металлолом но вернувшись в очередной день домой машины не обнаружил. Позвонил в ГИБДД - по их данным а/м не эвакуировали, нарушений нет( да и откуда машина пару лет мертвым колом стоит). Пошёл писать заявление в полицию, там дежурный позвонил по нескольким ширафстоянкам и вроде на одной из них есть похожий а/м который забирали от моего дома. Сказали идти в понедельник в администрацию города с документами и разбираться, получать постановление и топать за машиной на штраф стоянку. Собственно вопрос: На каком основании ее могли забрать если она не нарушала правила парковки (знаков запрещающих во дворе нет), не мешала коммунальным службам (работ никаких не велось), уведомлений никаких наклеено не было (по району сносят гаражи-ракушки на них клеили с требованием убрать и давали время 10 дней). Знаю что запрещено эксплуатировать а/м без номеров, но стоять во дворе он вполне может.

, Дмитрий, г. Железнодорожный

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вопрос эвакуации действительно спорный, здесь можно будет оспорить действия администрации и сотрудников эвакуатора.

Однако, Вам вполне могут вменить административную ответственность за нарушение Правил благоустройства Вашего населенного пункта, поскольку как правило прописывается запрет захламлять и загромождать дворы в том числе старыми, разобранными, разбитыми транспортными средствами.

Напишите пожалуйста Ваш населенный пункт в котором произошли указанные события?  У Вас какая область?

Попробую найти Ваши Правила благоустройства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Железнодорожный
Раньше был город Железнодорожный московской области, сейчас город Балашиха. Даже если так то в случае с гаражами, незаконно установленными, оставляли наклейки с требованием убрать и сроком, на моей же машине никаких требований не было.

Нашел Правила Благоустройства Балашихи.

Они говорят следующее.

Приложение к решению Совета депутатов Городского округа Балашиха от 21.11.2018 N 09/62

Правила  благоустройства территории городского округа Балашиха Московской области

Статья 6. Содержание площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств

3. Хранение и стоянка личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются в один ряд в отведенных для этих целей местах и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

 4. Транспортное средство, брошенное или разукомплектованное, а также размещенное с нарушением установленного настоящими Правилами порядка, подлежит вывозу в специально отведенные места для хранения.

Порядок вывоза и место определяется Администрацией Городского округа Балашиха.

 При обнаружении брошенных, разукомплектованных транспортных средств, органы местного самоуправления инициируют обращения в суд для признания таких транспортных средств бесхозяйными.

 Транспортное средство, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке бесхозяйным, в месячный срок подлежит вывозу в специально отведенные места. Порядок вывоза и места утилизации транспортных средств определяются органами местного самоуправления.

Таким образом, указанные действия вполне могут быть признаны законными при соблюдении Администрацией установленного ею порядка.

Вы вправе обратиться в Администрацию и выяснить был ли соблюден ими указанный порядок, признавался ли Ваш автомобиль бесхозным в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев