Как написать заявление в суд о снятии просроченного налога и пени за автомобиль?

. Налог за транспорт взымается за 14 год . Так как срок выплаты данного налога истек , хочу написать заявление в суд о снятии данной суммы и пенни за автомобиль с меня . Подскажите шаблон пожалуйста

Уточнение от клиента
Уведомления не было. Просто висит сумма, взять ее не могут они так как сроки истекли. Ну и не снимают. Мне надо подать на них в суд, чтобы данную сумму сняли с меня
, Ася, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ася!

Действительно, транспортный налог, в соответствии с положениями ст. 363 Налогового Кодекса РФ уплачивается не более, чем за 3 налоговых периода, поэтому Вы имеете право требовать перерасчёта суммы налога, за 2014 год налог уплачиваться в этом году уже не должен. Для составления конкретного документа Вам следует обращаться в другие разделы сайта или в чат юриста.

Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.

Придется Вас огорчить. Ваше желание понятно, но не исполнимо.

По имущественным налогам физических лиц попадает под «налоговую амнистию» и признается безнадежной задолженность, возникшая на 1 января 2015 года.
Обращаю Ваше внимание, что в данном случае речь идет именно о годе, в котором образовалась задолженность, а не о годе, за который налог был начислен. Поясню. Срок уплаты имущественных налогов приходится на конец года, следующего за годом, за который начислен тот или иной налог (ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ). Соответственно:
— по налогу, начисленному за 2015 год, задолженность могла образоваться не ранее 2016 года,
по налогу, начисленному за 2014 год — не ранее IV квартала 2015 года;

— по налогу, начисленному за 2013 год — в конце 2014 года.
Таким образом, амнистия касается только тех граждан, у которых имеются долги по имущественным налогам, начисленным за 2013 год и более ранние периоды. Задолженность по налогам, начисленным за 2014-2018года, списанию не подлежит и должна быть погашена в установленном порядке.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ) — не применяется к налоговым правоотношениям (ст. 2 ГК РФ) и не распространяется на недоимки по налогам (см. письмо Минфина РФ от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57). Иными словами, задолженность по уплате того или иного налога сохраняется независимо от того, сколько лет прошло с момента ее возникновения.

Письмо можно посмотреть тут. https://www.klerk.ru/doc/17605...

Комментарии к письму тут: https://www.lawmix.ru/bux/1227...

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ася!!!

                   Вероятнее всего, налоговая утратила возможность взыскания с вас транспортного налога и пропустила сроки предусмотренные  ст. 48 Налогового кодекса РФ.

                    Однако, чтобы дать полноценную консультацию по вопросу нужно видеть даты и сроки следующих документов: Уведомления из налоговой, Требования об уплате налогов и срок указанный для исполнения этого требования, Судебный приказ если он выносился.

              Скиньте это сюда или мне в чат.

Желаю удачи!

Необходимо обратиться в налоговую с письменным заявлением по данному факту. И уже исходя из ответа, если он будет незаконным или его вообще не будет, обращаться в суд.

Ася напишите мне в Чат!