Какой порядок заключения договора с беременной?
Добрый день, я работаю по срочному трудовому договору. Каждый год мы перезаключаем договор, и меня увольняют и вновь трудоустраивают. Если я соберусь пойти в дикретный отпуск могут ли со мной не подписать договор?
, Анна, г. Иркутск
Сергей Китаев
Здравствуйте Анна!
Вы пишите:
я работаю по срочному трудовому договору. Каждый год мы перезаключаем договор, и меня увольняют и вновь трудоустраивают. Если я соберусь пойти в дикретный отпуск могут ли со мной не подписать договор?
В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ устанавливается прямой запрет на отказ в трудоустройстве в вязи с беременностью или наличием детей. Ст. 70 ТК РФ так же устанавливает, что беременным не может быть установлен испытательный срок при заключении трудового договора.
Таким образом, если работодатель откажет Вам в трудоустройстве, то Вы вправе обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру или суд.