Какие последствия возможны, если доставили большее количество товара, чем было оплачено?
Заказал единицу товара в интернет магазине КОМУС, 1 шт. Оплатил безналичным расчетом в момент покупки и ждал доставку в оговоренное время. В момент получения товара по накладной кол-во и оплата товара соответствовали, но по факту товара получилось больше чем заказано, на вопрос почему так вышло, доставщик сказал "написано 1 шт. вот 1 шт (указывая на коробку)" в которой данного товара намного больше. какие мои действия, могу ли я оставить все себе? Каковы могут быть последствия?
Здравствуйте. На Вашем месте я бы отдал товар обратно, поскольку в этом случае магазин может потребовать вернуть товар или деньги. Вы ведь заплатили 1 товар, а получили 2. В таком случае могут быть претензии по ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Александр.
Если в накладной указано то количество товара что вы и заказывали, и излишек ни где не указан, то по факту как они докажут что передали вам товара больше чем было нужно.
Если этот излишек как-то можно отследить по документам, то конечно его нужно вернуть. Но если в документах все так как и в заказе, то уже на ваше усмотрение возвращать или нет. Доказать что они вам передали больше они не смогут.