Отстранят ли меня от должности пилота воздушного судна гражданской авиации при наличии судимости?

Здравствуйте. Хочу узнать отстранят ли меня от должности пилота воздушного судна гражданской авиации при наличии судимости по ст138 ч1 ук рф? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей. Да, к сожалению, законодательство предусматривает данное обстоятельство. На должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Требования к специалистам согласно перечням специалистов авиационного персонала устанавливаются Федеральными авиационными правилами. При возникновении вопросов Вы можете обратиться в мой чат.