Предоставление декларации без договора о продаже т/с

Налоговая прислала напоминание о сдаче декларации 3 НДФЛ в связи с продаже ТС. ДКП отсутствует, сделать дубликат или получить оригинал у покупателя нет возможности, к тому же сроки поджимают. Достаточно ли будет сдать только декларацию без договора, указав стоимость продажи?

, Мария, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, таким образом при подаче 3НДФЛ без договора купли-продажи, вы не сможете подтвердить Ваше право на использование вычета от совершенной сделки. Необходимо будет тогда заплатить налог 13% от стоимости машины.

С Уважением Е.В. Дацук

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Хотела уточнить- авто приобреталось за 220 000 руб. (договор приобретения остался). Налог все равно начислится без договора продажи? И с какой суммы?.. Спасибо!

В случае если сохранился договор покупки, то прикладываете его. и ставите вычет в декларации.

Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы, в том числе договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств. Их копии необходимо приложить к налоговой декларации (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)