Законно ли выведение работника на график ночь-отсыпной-день?

В определенную неделю у меня по графику стоят смены вс-ночь, пн-ночь, вт-ночь, ср-отсыпной, чт-день, пт-день

Смены 12 часов с 8 до 8, законно ли выводить работника после ночных смен отсыпной и сразу в день?

, Валерий, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Главное — это соблюдение норм междусменного отдыха. Согласно п. 11 постановления Совета народных комиссаров СССР от 24.09.1929 продолжительность отдыха между сменами не может быть ниже двойной продолжительности времени, отработанного сотрудником накануне. Оно также включает в себя время, затраченное на обед — это раз.То есть при 12-часовой смене положен отдых 24 часа.

Также графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК РФ о предоставлении работникам еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов.