Постановка авто на учет при отсутствии необходимых документов
Добрый день. Я приобрела подержанное авто в автосалоне другого города. Там составили договор купли-продажи от предыдущего владельца мне, так как машину он им продал по агентскому договору. Приехав в свой город я не могу поставить ее на учет, т.к. в ГИБДД требуют договор купли-продажи от пред.владельца в автосалон и с автосалона мне. Подскажите, как мне теперь быть, если вдруг автосалон откажет мне в этих договорах?
Светлана, добрый день!
Надо разбираться в документах. У Вас сейчас на руках договору купли-продажи ТС с Вашей подписью как покупателя и подписью со стороны продавца кого: автосалона или предыдущего собственника.
Если в ДКП от продавца стоит подпись автосалона, то надо подтвердить цепочку сделок от владельца к автосалону и потом к Вам. Либо должен быть тот самый агентский договор/договор комиссии
Если нужен договор с автосалоном и прежним владельцем, обратитесь с письменной претензией.
согласно ст. 456 ГК РФ
1.Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Если у салона нет такого договора, то стоит вопрос о законности продажи им ТС