Действительно ли ООО нельзя собирать пожертвования и можно ли обойти этот запрет?

Хочу открыть ООО. ФОНД МУСУЛЬМАН РОССИИ

Где хочу собирать пожертвования, пожертвования будут отправлены в исламские финансовые дома и банки а проценты которые буду получать 20% собирать на обслуживание и налоги, оставшиеся 80% буду делить и отправлять на благотворительность и на бизнес, дозволенное по исламу, чтобы создавать рабочие места а заработанные деньги отправлять обратно в исламские банки. Но мне говорят что ООО не может собирать пожертвования. Может есть лозейка чтобы можно было собирать пожертвования с телефона, киви, Яндекс деньги отовсюду по мелочам, может индивидуальный договор между владельцем ооо и теми кто жертвует деньги, где заключением договора будет считаться сам перевод денег? Перевел деньги значит согласен с договором, как в ЖКХ за мусор.

, Руслан, г. Магнитогорск

Официально осуществлять сбор средств может только благотворительный фонд, все остальное незаконно. Придется зарегистрировать некоммерческую организацию, других вариантов нет, законом предусмотрен порядок принятия или сбор пожертвования только в таком случае. ГК РФ Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Руслан
Клиент, г. Магнитогорск

Благотворительный Фонд может (собирать пожертвования, вкладывать их в исламские финансовые дома и банки) а выручку то есть проценты от них тратить на благотворительность. Что мне нужно для этого открыть НКО, ФОНД или Благотворительный фонд?

Вам нужно открыть Благотворительный фонд