Правомерно ли изъятие телефона без предоставления документов?

правовые ли действия органов правопорядка для изъятия телефона без предоставления каких ли бумаг об изъятии ? и как получить его обратно ?

Уточнение от клиента
возможно ли получить его в кратчайшие сроки? так как телефон изъят уже больше месяца
, Серёга, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Самый главный вопрос в вашем случае- при каких обстоятельствах был изъят телефон, в рамках какого производства ( по административным правонарушением или по уголовному делу)??

Если в рамках уголовного дела, то либо в ходе обыска (ст.182 УПК РФ) или  осмотра места проишествия, жилища ( ст.176 УПК РФ).

Если же в рамкиех произвлдства по административному правонарушению-то в ходе осмотра места совершения адм.правонарушения согласно ст.28.1.1 КоАП РФ или личного досмотре (ст.27.7 КоАП)??

Откуда был изъят телефон, возможно из чужой квартиры? В любом случае-следует обратиться  в отдел полиции, сотрудники которого изъяли телефон с письменным заявлением

Серёга
Клиент, г. Красноярск
изъят телефон за административное правонарушения, у меня нашли 0,13г гашиша за что и отседел 5 суток в спец приёмнике

А телефон-то при чём? ваше наказание-арест 5 суток!!! телефон, надо полагать- в полиции