Может ли муж работать учителем, если было возбуждено дело по ч 1 ст 112 УК РФ?

Добрый день. Муж в 2013 году привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ. дело было открыто чуть больше месяца, затем прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Может ли он работать педагогом в школе? есть ли какой-то срок исковой давности по данным делам?

, Татьяна, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Это преступление против жизни и здоровья, а в соответствии с трудовым законодательством при таких сведениях наложен запрет на трудовую деятельность в определенных законом сферах.

Статья 331 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья