Как правильно написать рапорт, ссылаясь на ст.12

Здравствуйте!Помогите разобраться в проблеме.Вдекабре 2018 г без моего согласия сделали приказ о моем назначение на нештатную должность - старшины.Через месяц написал рапорт о снятии с должности.Как правильно отказаться от должности которую навязали без моего согласия

, Иван, г. Ангарск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Иван!

А Вы какую должность занимаете? И воинская должность старшина была вакантна или старшина временно отсутствовал?

Иван
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте я стою на должности командир отделения а в штате у нас старшины нет просто взяли сделали приказ по части нештатного старшины чтоб повешать имущество

В нормативно-правовых актах нет такого понятия, как «нештатная воинская должность».

Мало того, Положение о порядке прохождения военной службы, статья 12:

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

 а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

Если бы такая должность была в штате, в вашей ситуации, назначение на нее, только с Вашего согласия.

Также, согласно Общевоинскому Уставу ВС РФ:

41.Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).

Вы можете обжаловать правомерность данного приказа, вышестоящему командира

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

Или в порядке надзора, в органы военной прокуратуры. После проверки законности данного приказа, прокуратура может вынести представление об его отмене.

С Уважением!