Штраф за просрочку оплаты кредита, оплаченного своевременно перед выходными

Здравствуйте, перевёл платёж за кредит банку в пятницу(крайний день оплаты), банковским переводом(с другого банка), на следующий день позвонили из банка и сообщили, что платёж не получили и поэтому штраф, а так как впереди ещё один выходной и платёж поступит в понедельник, то штраф за все эти дни. Правомерно ли это?

, Alexey, г. Смоленск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо внимательно прочитать кредитный договор. В большинстве случаев Банки указывают, что платеж считается совершенным с момента зачисления денежных средств на счет Банка. Поэтому (если у Вас в договоре такое же условие), Банк правомерно начисляет Вам штраф за просрочку оплаты кредита

Чтобы избежать указанной ситуации, Вам лучше всего платить за 2-3 дня до крайней даты внесения кредитного платежа, так как платеж между двумя разными банками происходит в течение 2-3 банковских дней (выходные дни банковскими не считаются)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, внимательно посмотрите условия договора, если там написано что срок зачисления (гашения) совпадает со сроком списания средств с Вашего счета, то успели, если же срок принимается как срок момента зачисления на счет кредитной организации, то тут просрочка.