Правомерно ли отказали в выплате пособия пед работникам?

Здравствуйте! Обратилась в министерство образования по Новосибирской области.Мне отказали в выплате единовременного пособия педагогическим работникам, ссылаясь на то , что учреждение является федеральным. Правомерно ли это? Территориально учреждение находится в городе Новосибирске.

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете ввиду выплату единовременного денежного пособия при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости, то, действительно, так как Ваше образовательное учреждение является федеральным, несмотря на то, что территориально находится в Новосибирске, Вам правомерно отказали. Так как такого рода выплата производится Министерством образования Новосибирской области государственным образовательным организациям Новосибирской области и муниципальным образовательным организациям.

О чем прямо установлено в  ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 апреля 2014 года N 141-п «О Порядке выплаты единовременного денежного пособия педагогическим работникам государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций при увольнении в связи с выходом на страховую пенсию по старости».

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть, это не федеральная выплата, а региональная.

То есть данного рода выплата предусмотрена для государственного образовательного учреждения, находящегося в ведении субъекта Российской Федерации, либо для муниципальных образовательных организаций

Ваше же образовательное учреждение, по всей видимости, создано Российской Федерацией и, является федеральным государственным образовательным учреждением.