Здравствуйте,
Вы можете предоставить на исковое заявление отца ребенка письменное возражение, в котором привести свои доводы против его иска.
В частности:
— относительно уменьшения размера алиментов можно сослаться на разъяснения Верховного Суда которые содержатся в п.57 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
— относительно перечисления половины алиментов на счет ребенка можно сослаться на разъяснения Верховного суда, которые содержатся в п. 33 того же постановления:
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
В возражении можно указать, что размер доходов позволяет производить выплату алиментов в прежнем размере, а перечисление половины алиментов на счет ребенка будет нарушать интересы ребенка, т.к. оставшейся суммы недостаточно для его содержания. Сумма, достаточная для полноценного развития ребенка, определяется исходя из размера фактических расходов на ребенка и размера прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Как правило, суды отказывают в удовлетворении требования о перечислении половины алиментов на счет ребенка, если нет доказательства нецелевого расходования средств (например, мать не привлекалась к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП), если оставшаяся после перечисления на счет ребенка сумма алиментов менее прожиточного минимума.
Также можно указать, что второй ребенок проживает с отцом и он расходует на его содержание средства и помимо алиментов, поэтому снижение размера алиментов нарушит права первого ребенка на получение содержания.
Если требования отца ребенка будут удовлетворены, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Для полноценной консультации нужно больше информации — фактический размер алиментов, уплачиваются ли они в полной мере, само исковое заявление.
Составление возражения вы можете поручить юристу
С уважением, Андрей Козырев
А так же, следует приобщить к материалам дела, справки о вашем доходе.
Вам нужно предоставить суду платёжные документы, подтверждающие расходование денежных средств на ребёнка (чеки на продукты питания, игрушки, лекарства, оплата образовательных учреждений и т.п.). Суду пояснить, что в случае если деньги будут поступать на счёт ребёнка, то это затруднит его содержание и не позволит своевременно обеспечить ребёнка всем необходимым.