Что мне нужно знать, если участвую в суде при взыскании долга?

Пойду в суд в качестве исца против коллекторов что мне надо знать и что говорить я был поручителем дело было в 2013г спосибо

, Игорь, с. Ербогачен
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь,

для ведения дела в суде необходимо знать требования Гражданского процессуального законодательства РФ, Гражданского законодательства РФ, требования федеральных законов регулирующих правоотношения по которым возник спор, так же рекомендовал бы изучить практику и разъяснения высших судов по аналогичным делам. Так же что бы не быть удаленным из зала судебного заседания необходимо выучить правила поведения в  суде. Так же в соответствии с действующим законодательством, со стороны проигравшей спор, суд вправе взыскать судебные издержки другой стороны, как правило это расходы на представителя, изготовление документов и иные предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Удачи.