Правомерна ли неоплата за услугу по рассылке документов?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, правомерно ли не платить за услугу по рассылке документов в банки на одобрение ипотеки, в агентстве недвижимости, если они заранее не предупредили, что она платная. Ходила на осмотр квартиры по объявлению с их риелтором и они начали звонить и предлагать, т.к все было на руках - обратилась, еще не приняв решения о покупке.. Сообщили об оплате уже после того как взяли документы для отправки, ничего не подписывая, на словах

, Вера, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, данные действия неправомерны в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП».

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если риэлтор не сможет доказать, что они Вас предупреждали заранее о том, что данная услуга является платной, то Вы можете ничего не платить.