Увольнение без отработки 14 дней в случае, если задерживают зарплату
можно ли уволиться без отработки 14 дней по причине задержек заработной платы. устройство официальное
Добрый день, да.
Вы можете написать заявление об увольнении и уйти в тот же день. Основание: ч. 3 ст. ст. 4 ТК РФ (работник имеет право отказаться от работы (запрещено понуждать), в случае нарушения сроков выплаты заработной платы); ч. 2 ст. 142 ТК РФ (при задержке ЗП более 15 дней работник имеет право приостановить работу, известив работодателя в письменной форме).
Главное иметь доказательство, что работодатель ознакомился с вашим письменным уведомлением, а то уволит за прогул со словами «я не видел заявления»
Дмитрий, при задержке з/п более, чем на две недели, вы можете в принципе не выходить на работу, не теряя рабочего места. Прямого указания, что вы можете уволиться по этой причине, скажем, день в день, в ТК нет. Кстати, вы имеете право еще и на проценты за пользование чужими денежными средствами. в соответствие со ст. 395 ГК за каждый день задержки з/п. Обратитесь в трудовую инспекцию по месту вашего жительства.