Ответственность работодателя за работника, который должен состоять на воинском учете
Какую ответственность несет работодатель за работника, который должен состоять на воинском учете, но не стоит?
Доброго времени суток, Сергей!
В данном случае (поправки недавно вступили) ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ. Применяется именно к лицу, обязанному сообщить (ответственному за военно-учетную работу или руководителю организации, если ответственного нет).
Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
С уважением и удачи!